00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 133

Тема: Дедовщина в СА. Откуда она взялась, какие мыcли слухи или....

  1. #11
    sagatai59
    Гость Аватар для sagatai59

    По умолчанию

    Александр, мы же все служили, например у танкистов в войсках,при мне и до меня, скажу времени не было, постоянно занятия и.т.д., но дедовщина была и еще какая, Свентошув, да и в Китайский полку, был ого-ого. Со всеми не достатками этой дедовщины, в казармах, на технике в обучении молодых, был порядок. Если, что-то не получалось у молодых, офицеры начинали "гонять" дедов, унижали их, что-бы те уже доводили все до кондиции. Потом они уже это делали с сержантами, в канцелярию и там уже доводили до..., обычное дело.Вся армия стояла на этом.

  2. #12
    Наблюдатель Аватар для танк62е
    Регистрация
    09.04.2011
    Фамилия
    Ерицев
    Имя
    Александр
    Отчество
    Дмитриевич
    Адрес
    Самарская обл. с. Заплавное
    Место призыва
    там же
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    п/п 74858
    Род войск
    танковые, механик-инструктор
    Годы службы в СГВ
    1970-1972
    Сообщений
    2
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Сагатай, с тем о чём ты пишешь я согласен, но это вопрос чисто политический так как основан на морально-нравственных оценках. И поэтому это "поле деятельности" замполитов всех уровней и особенно в мирное время. После ВОВ же на эти должности стремились в основном карьеристы далёкие от этой профессии и задач которые она решает. Этот вывод я сделал в период службы в запасе, так как проходил подготовку на должности замполитов. Нас учили истории, военному делу и ни слова о воспитательной работе в мирное время. Конечно нас готовили на случай войны, но ни о психологии, ни о законодательстве речи не шло. А ведь мы жили в правовом государстве. Такие проблемы в конечном итоге наверное и стали причиной гибели Союза, но они к сожалению достались по наследству и России. И то что эту проблему озвучивают периодически на самых верхах означает что она не решена до сих пор.И "плуг" продолжает ржаветь.

  3. #13
    sagatai59
    Гость Аватар для sagatai59

    По умолчанию

    Нравственность, это штука сложная, скажем для большинства неподьемная ноша.За всю службу видел одного замполита, с понятием, приличного, такой пришел к нам замполитом 76 полка, Федоров, может ошибаюсь с фамилией, в 80 году. Расскажу, за каждое слово отвечаю, как я писал с весны 79 года сделали по призывам, 1 батальон был из молодых, они забили на службу, офицеры и тем более сержанты несправлялись, приехал замкомдива, был у нас азебайджанец, полковник, собрал нас несколько человек, годков и прямым текстом, помогите поставить молодых на место, отдельно говорил со мной,разрешаю кантовать, по солдатски, нечего за это делать не будем, это была проблема и их кантовали, последующим призывом было попроще, но там было все на доносах и на ГУБУ. Где мужской коллектив, там видно не обойтись без такого, это ведь есть везде, в школах, лицеях, институтах и.т.д, я думаю это было всегда, только на войне наверное нет, потому как опасно и там наверное было, только без издевательств. Может это закон природы?

  4. #14
    Старожил Аватар для Sokol
    Регистрация
    01.01.2010
    Фамилия
    Сокол-Черниловский
    Имя
    Геннадий
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Шпротава 339-й ОБС. Шпротава АЭР.
    в/ч п/п
    26342 78673
    Род войск
    В.В.С.-связь К.В.
    Годы службы в СГВ
    1969-1971
    Сообщений
    563
    Сказал(а) спасибо
    98
    Поблагодарили 168 раз(а) в 82 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рачей Посмотреть сообщение
    Я слышал что это случилось с первым призывом в армию сразу после войны. Те кто не воевал, а призвался в армию попали под раздачу Дедов.

    Вот бы послушать реальных участников этих событий!
    Реальных участников уже послушать сложно, их как и участников ВОВ осталось еденицы. Но 50-х годах прошлого века я жил с родителями в гарнизонах ( отец офицер) дедовщина уже была. Вопрос в том в каких масштабах и в чем она выражалась.

  5. #15
    Местный Аватар для Андрей Александрович
    Регистрация
    22.01.2010
    Фамилия
    Вородимов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Место призыва
    Ленинград, Выборгский РВК
    Место службы
    Шпротава, Свентошев
    в/ч п/п
    33854; 31695
    Род войск
    инженерные войска; танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1975-1977; 1978-1981
    Сообщений
    273
    Сказал(а) спасибо
    76
    Поблагодарили 103 раз(а) в 62 сообщениях

    По умолчанию

    Привет Сагатай.
    Полковник (азербайджанец), о котором ты пишешь - это скорее всего зам по строя дивизии Раджибаев.

  6. #16
    Старожил Аватар для Sokol
    Регистрация
    01.01.2010
    Фамилия
    Сокол-Черниловский
    Имя
    Геннадий
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Шпротава 339-й ОБС. Шпротава АЭР.
    в/ч п/п
    26342 78673
    Род войск
    В.В.С.-связь К.В.
    Годы службы в СГВ
    1969-1971
    Сообщений
    563
    Сказал(а) спасибо
    98
    Поблагодарили 168 раз(а) в 82 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sagatai59 Посмотреть сообщение
    Нравственность, это штука сложная, . Может это закон природы?
    Я служил в конце 60-х начало 70-х., что касается нашего взвода связи, дедовщины как таковой у нас не было. Максимум молодой лишний раз в наряд сходит.Правда 90% личного состава было с высшим или средне-техническим образованием Мое мнение все зависит от командира части.

  7. #17
    Ушёл из жизни Аватар для Мех
    Регистрация
    29.08.2010
    Фамилия
    .
    Имя
    Владимир
    Место призыва
    Волгоград
    Место службы
    Олава Кшива
    в/ч п/п
    27385. 40440.
    Род войск
    ВВС
    Годы службы в СГВ
    1978-1980 весна.
    Сообщений
    2,644
    Сказал(а) спасибо
    327
    Поблагодарили 452 раз(а) в 281 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
    Я служил в конце 60-х начало 70-х., что касается нашего взвода связи, дедовщины как таковой у нас не было. Максимум молодой лишний раз в наряд сходит.Правда 90% личного состава было с высшим или средне-техническим образованием Мое мнение все зависит от командира части.
    Смотря ещё что считать дедовщиной. Кто то может и лишний наряд посчитать проявлением дедовщины.
    "Жизнь прожить - не то, что мутовку облизать" ©


  8. #18
    Местный Аватар для Андрей Александрович
    Регистрация
    22.01.2010
    Фамилия
    Вородимов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Место призыва
    Ленинград, Выборгский РВК
    Место службы
    Шпротава, Свентошев
    в/ч п/п
    33854; 31695
    Род войск
    инженерные войска; танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1975-1977; 1978-1981
    Сообщений
    273
    Сказал(а) спасибо
    76
    Поблагодарили 103 раз(а) в 62 сообщениях

    По умолчанию

    Привет участникам темы.
    Расскажу то, что я знаю о дедовщине.
    Мой отец был призван на воинскую службу в 1947 году: г. Кронштадт, береговая охрана, срок службы 4 года. В части проходили службу участники ВОВ с орденами и медалями. Жили они своей жизнью, к ним даже офицерский состав относился с уважением и к молодым солдатам не то что с какими-то претензиями или командами, просто не обращали внимания. Молодежь мела плац и занималась воинской службой, а деды играли в волейбол или футбол.... Пайки свои отдавали молодым.
    Теперь рассказываю о своей службе.
    Срочную проходил в Шпротаве, 206 ОИСБ. Дедовщина была, но комбат решал эти вопросы своими методами (на разгрузку угля, цемента и другие тяжелые работы) посылал дедов и стариков и она пошла на убыль. На завтрак и ужин лично высыпал сахар в чайники. А после того как прошли учения Щит-76 он провел беседу с дедами о том, что могут быть боевые действия и им тогда могут припомнить кто кого и когда унижал.
    В 78-м прибыл в Свинтошев, в танковую роту. Старшина был срочник. Когда меня представляли личному составу то мне, вчерашнему солдату, бросилось в глаза что рота была одного призыва. Дедовщины не было. В 79-м батальон также стал одного призыва, благодаря офицерскому составу рота 1.5 года была отличной. Осенью 80-го проверку сдавали без ротного и взводных, сдали на "отлично". На РТУ брали взводного с первой роты Рота по личному приказу комдива полковника Копылова, первым рейсом в полном составе убыла в Союз. Рейс Москва.
    Теперь что я слышал о дедовщине.
    После смерти Сталина в 53-м году была амнистия. В армию призывали всех (уголовные элементы). Пошли определенные порядки и с определенного времени, полле высших заведений, отслужив два года, получив офицерское звание оставались в армии (двухгодишники). Вот все это вместе и вылилось в неуставные взаимоотношения. А в общем, всё зависит от командира и от того, каким он хочет видеть свое подразделение.

    Андрей.

  9. #19
    Старожил Аватар для Sokol
    Регистрация
    01.01.2010
    Фамилия
    Сокол-Черниловский
    Имя
    Геннадий
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Шпротава 339-й ОБС. Шпротава АЭР.
    в/ч п/п
    26342 78673
    Род войск
    В.В.С.-связь К.В.
    Годы службы в СГВ
    1969-1971
    Сообщений
    563
    Сказал(а) спасибо
    98
    Поблагодарили 168 раз(а) в 82 сообщениях

    По умолчанию

    Согласен все зависит от командира.

  10. #20
    Новичок Аватар для Александр Сергеевич
    Регистрация
    25.04.2010
    Фамилия
    Овчинников
    Имя
    Александр
    Отчество
    Сергеевич
    Адрес
    Пенза
    Место призыва
    Пенза
    Место службы
    Страхув 1964г1965г Свентошув 1965г Январь 1968г
    в/ч п/п
    68415
    Род войск
    Танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1964-1967
    Школа в СГВ
    Страхув Ноябрь 1964г Август 1965г
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    Служил в Свентошеве 1964 1967 гг ком танка сержант 155 т п дедовщины не было меня никто пальцем ни тронул когда я был молодым Ия никого не трогал А в столовой за столом с стариками сидели один или два молодых так у стариков в бачке пища оставалась и ее отдавали молодым Вот при переходе на двух годичную службу дедовщина и расцвела Через несколько лет после дембеля я слышал страшные вести о дедовщине А некоторые бывшие дембеля хвалились о своих действиях Как молодые им чистили сапоги подшивали воротнички и многие другие издевательства и унижения Какой позор для нашей Армии и для нашего народа

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •