00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 368 из 372 ПерваяПервая ... 363366367368369370 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,671 по 3,680 из 3712

Тема: Свентошувский чипок

  1. #3671
    Администратор Аватар для nikos
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кудрявцев
    Имя
    Александр
    Отчество
    Николаевич
    Адрес
    Курск
    Место призыва
    Брянск
    Место службы
    Легница Dolnośląskie
    в/ч п/п
    63536
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1984-1990
    Сообщений
    6,008
    Сказал(а) спасибо
    1,054
    Поблагодарили 2,546 раз(а) в 1,264 сообщениях

    По умолчанию

    Самая высокая гора в районе Свентошува была действительно Каппельбрун, а вот сведений о том что Молодежная и есть Каппельбрун я не нашел.
    Еще интересует такой вопрос-был ли в районе этой горы какой нибудь немецкий укреп район или какие нибудь сооружения как на скринах?
    Или может быть где то около Свентошува?
    Информация для пользователей.
    Информация для пользователей.
    Информация для пользователей.
    Информация для пользователей.
    Хотел изменить мир в лучшую сторону, но Бог не дает открытых исходников...

  2. #3672
    Администратор Аватар для nikos
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кудрявцев
    Имя
    Александр
    Отчество
    Николаевич
    Адрес
    Курск
    Место призыва
    Брянск
    Место службы
    Легница Dolnośląskie
    в/ч п/п
    63536
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1984-1990
    Сообщений
    6,008
    Сказал(а) спасибо
    1,054
    Поблагодарили 2,546 раз(а) в 1,264 сообщениях

    По умолчанию

    В викимапии немного сместили точку горы. На яндекс картах, да и на гугл картах прекрасно можно увидеть гору по разнице теней от деревьев

    Информация для пользователей.
    Хотел изменить мир в лучшую сторону, но Бог не дает открытых исходников...

  3. #3673
    Пользователь Аватар для Виктор 53
    Регистрация
    20.10.2013
    Фамилия
    Сёмкин
    Имя
    Виктор
    Отчество
    Васильевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва Пролетарский рвк
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    61412
    Род войск
    батарея ПТУРС
    Годы службы в СГВ
    1971-1973
    Сообщений
    64
    Сказал(а) спасибо
    1,481
    Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях

    По умолчанию

    Александр по поводу укреп района ни чего сказать не могу. В памяти только те доты, что находятся на север от Страхува.

  4. #3674
    Администратор Аватар для nikos
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кудрявцев
    Имя
    Александр
    Отчество
    Николаевич
    Адрес
    Курск
    Место призыва
    Брянск
    Место службы
    Легница Dolnośląskie
    в/ч п/п
    63536
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1984-1990
    Сообщений
    6,008
    Сказал(а) спасибо
    1,054
    Поблагодарили 2,546 раз(а) в 1,264 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виктор 53 Посмотреть сообщение
    ... В памяти только те доты, что находятся на север от Страхува.
    А эти доты имеют что то схожее с теми скринами что я выложил выше?
    И если можно то координаты тех дотов.
    Хотел изменить мир в лучшую сторону, но Бог не дает открытых исходников...

  5. #3675
    Администратор Аватар для nikos
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кудрявцев
    Имя
    Александр
    Отчество
    Николаевич
    Адрес
    Курск
    Место призыва
    Брянск
    Место службы
    Легница Dolnośląskie
    в/ч п/п
    63536
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1984-1990
    Сообщений
    6,008
    Сказал(а) спасибо
    1,054
    Поблагодарили 2,546 раз(а) в 1,264 сообщениях

    По умолчанию

    Еще меня почему то смущает размер стрельбища, слишком большая территория даже для танков, это точно стрельбище или мы ошиблись?
    Хотел изменить мир в лучшую сторону, но Бог не дает открытых исходников...

  6. #3676
    Завсегдатай Аватар для Трофимыч
    Регистрация
    16.04.2017
    Фамилия
    Овчинников
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Трофимович
    Адрес
    г. Москва
    Место призыва
    Петровский Р
    Место службы
    Пстронже(Страхув)
    в/ч п/п
    74858
    Род войск
    Бронетанковые войска
    Годы службы в СГВ
    1973-1975
    Школа в СГВ
    СШ 74858
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    120
    Поблагодарили 124 раз(а) в 56 сообщениях

    По умолчанию

    Всем Привет! Напишу что помню, что не так - поправьте. Александр, размеры стрельбища не большие, это они. Там даже накатанные дорожки видны. А вот где написано- директриса - это просто территория полигона. Вот там через этот полигон и по краю стрельбища мы "наматывали километраж" с курсантами. Карту местности я тогда не видел и пишу по ощущениям. Все эти ДОТы были были в районе цифры 4. Их было намного больше что на скриншотах. Конечно они очень похожи , могу сказать это они, но это часть. Особенно похожими были ДОТ с несколькими квадратными амбразурами и второй с круглой башней покрытый металлом. Были там ДОТы и с несколькими башнями, с большими чем на скриншоте. Башни эти были не как в танке целиком металлическими а бетонные и покрытые металлическими листами. На некоторых из них были следы от попадания снарядов(разорванное железо и дыры под ним в бетоне.) Я тоже стоял на одном из них и видел. Очень похожие есть у Виктора-53 на фотках альбома. Перед дотами были ограждения из "ежей" и не ровная местность. Я думаю это был какой-то оборонительный рубеж немцев во время ВОВ. И ещё хотел узнать? Я там видел (в этом районе) закамуфлированный населённый пункт. Всё было построено из дерева (брёвен, досок и фанеры) и разукрашены красками - дома из одной или двух стен. Я первый раз когда увидел - поразился искуссности постройки. Из далека(через прицел) точно не отличить от настоящих. Кто- нибудь видел это. И кто мог это построить? Может тоже от немцев осталось?

  7. Пользователь сказал cпасибо Трофимыч за это полезное сообщение:

    nikos (20.10.2019)

  8. #3677
    Завсегдатай Аватар для Трофимыч
    Регистрация
    16.04.2017
    Фамилия
    Овчинников
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Трофимович
    Адрес
    г. Москва
    Место призыва
    Петровский Р
    Место службы
    Пстронже(Страхув)
    в/ч п/п
    74858
    Род войск
    Бронетанковые войска
    Годы службы в СГВ
    1973-1975
    Школа в СГВ
    СШ 74858
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    120
    Поблагодарили 124 раз(а) в 56 сообщениях

    По умолчанию

    Рассматривая карту местности Свентошувского полигона, вспомнил один случай, который произошёл теперь думаю как раз напротив стрельбищ 155-гоТП. Как я уже писал, на обкатку курсантов мы ездили на полигон Тщебени или Свентошува, там намного больше нашего, нечего даже сравнивать. Оставалось 4 месяца до дмб, я вернулся к себе в часть из отпуска. А тут впереди своей роты построение, собрались на обкатку. Ну естесственно после доклада, бросил чемодан в каптёрку и отправился с ними. Ответственный за танк прапорщик предупредил меня чтоб я следил за АКБ (может клемма отвалиться,не успел исправить). Собрались в колонну. Во главе БТР-50 с радиостанцией и зампотехом роты а я последний - замыкающий, постоянно был на связи и временами докладывал, может кто отстал и пр. Всё шло хорошо, дело было к вечеру. Колонна остановилась где-то недалеко от Свентошува, дождались всех, сказали ужинать уже будем у себя в столовой и едем домой. Поравнявшись (теперь я так думаю) со стрельбищем 155 ТП мы заехали в какой-то овраг и на выходе заглохли. Пытались завести, бесполезно. Сам сел за рычаги, проверил всё есть, и топливо и двигатель крутиться а завести не можем. Я стал связываться по радио с зампотехом но никто не отзывается, тишина в эфире. Вобщем мы изрядно подсадили АКБ и воздух из баллонов осталось 50 атм на последний раз, я решил что всё - будем ждать ответа по радио. Ведь должны же всех посчитать в парке дома и связаться. Но я "глубоко" ошибся. Зампотех(потом сам признался) выключил радиостанцию, а как доехали в парк, поспешил на партсобрание( парторгом полка был), сказал дежурному что одной машины нет пока, но там "старик" должен доехать. А мы на чужом полигоне, стемнело, и начались ночные стрельбы из пулемёта. Представляете, трассера летят чуть повыше башни с шипеним и мы по центру. Габариты включил (никакой реакции), включаю на них командирский прожектор, перестали. Выключил, через 3- 5 минут снова. Натерпелся я там со своими курсантами, люки все позакрывали и ждём - "С моря погоды" . К часам 11 всё стихло вроде, но танки все были там. И тут смотрю по трассе что-то едет и моргает прожектором, подъехал поближе узнал наш БТР, моргнул ему прожектором. Знаете что было - зависание топлива! Воздушные пробки на бензобаках закоксовались от пыли на пробках и всё. Когда отворачивали пробки, воздух со свистом туда заходил. Я подкачал ручным насосом и сам завёлся на последнем воздухе(комбинированным способом). Зампотех сказал - А я бы тебя и не смог бы вытянуть отсюда на БТРе, силёнок бы не хватило. Вот так в кратце эпопея и закончилась. Правда мне от комбата позже влетело не разобравшись, но он(зампотех) меня спас - взял вину на себя, признавшись. Ато "губа" Свентошувская мне светила реально, комбат хотел "познакомить", но обошлось.

  9. #3678
    Завсегдатай Аватар для Трофимыч
    Регистрация
    16.04.2017
    Фамилия
    Овчинников
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Трофимович
    Адрес
    г. Москва
    Место призыва
    Петровский Р
    Место службы
    Пстронже(Страхув)
    в/ч п/п
    74858
    Род войск
    Бронетанковые войска
    Годы службы в СГВ
    1973-1975
    Школа в СГВ
    СШ 74858
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    120
    Поблагодарили 124 раз(а) в 56 сообщениях

    По умолчанию

    Последний раз редактировалось nikos; 20.10.2019 в 12:47.

  10. Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Трофимыч за это полезное сообщение:

    fydor2009 (20.10.2019), nikos (20.10.2019)

  11. #3679
    Завсегдатай Аватар для Трофимыч
    Регистрация
    16.04.2017
    Фамилия
    Овчинников
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Трофимович
    Адрес
    г. Москва
    Место призыва
    Петровский Р
    Место службы
    Пстронже(Страхув)
    в/ч п/п
    74858
    Род войск
    Бронетанковые войска
    Годы службы в СГВ
    1973-1975
    Школа в СГВ
    СШ 74858
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    120
    Поблагодарили 124 раз(а) в 56 сообщениях

    По умолчанию


  12. Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Трофимыч за это полезное сообщение:

    fydor2009 (20.10.2019), nikos (20.10.2019)

  13. #3680
    Администратор Аватар для nikos
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кудрявцев
    Имя
    Александр
    Отчество
    Николаевич
    Адрес
    Курск
    Место призыва
    Брянск
    Место службы
    Легница Dolnośląskie
    в/ч п/п
    63536
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1984-1990
    Сообщений
    6,008
    Сказал(а) спасибо
    1,054
    Поблагодарили 2,546 раз(а) в 1,264 сообщениях

    По умолчанию

    Перелопатил кучу форумов по Свентошувскому полигону как наших так и польских и вот что удалось узнать.
    Оказывается на этой территории было 11 обьектов построенных немцами, которые имели доты, башни и подземные сооружения, некоторые из них очень похожи друг на друга (видимо строились по одному проекту, но привязывались к местности) большая часть этих обьектов полностью или частично разрушены на сегодняшний день. Удалось связаться с человеком участвующим в раскопках трех обьектов на территории Свентошув -Жагань, два из них находились в достаточно нормальном техническом состоянии, а третий бункер был сильно разрушен на поверхности и завалены входы в подземные помещения. Это было в 2010г , он вспомнил о разрушенном памятнике, но затрудняется сказать на каком из двух первых обьектов он находился, но то что на одном из них это несомненно. Истории как был разрушен памятник он не знает. Памятник именно такой как на фото Виктора, плита на которой были орел венок и свастика сейчас лежит просто на земле, в сохранности остались только боковые стороны памятника с двумя крестами и ступени.

    Информация для пользователей.

    Вот район размещения этих трех обьектов:


    Хотел изменить мир в лучшую сторону, но Бог не дает открытых исходников...

  14. Пользователь сказал cпасибо nikos за это полезное сообщение:

    LEXUS (21.10.2019)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •