00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58

Тема: Номера В/ч П.П. управлений

  1. #1
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию Номера В/ч П.П. управлений

    Товарищи!
    Разыскиваю номера В/Ч П.П. подразделений входящих в состав управлений СГВ, ГК ЗН, 4-й ВА ВГК - управлений, штабов, КП, отделов, отделений, групп, служб и др. Кто владеет какой-нибудь информацией, прошу поделиться!

  2. #2
    Новичок Аватар для Владислав Сунцев
    Регистрация
    28.01.2010
    Фамилия
    Сунцев
    Имя
    Владислав
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    вч пп 12255
    Род войск
    артиллерия
    Годы службы в СГВ
    1950-1960
    Сообщений
    14
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Номера в/ч

    Уважаемый Радослав,здравствуйте! Посмотрите на моем сайте в рубрике "Перечень вч.." в выпадающем окне "Перечень в/ч CГВ"/C уважением.В.Сунцев.
    Последний раз редактировалось nikos; 03.12.2017 в 19:35.

  3. #3
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Благодарю за наводку Владислав Павлович!
    С уважением,
    КРМ

  4. #4
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Владислав Павлович!
    Есть замечания, в основном мелочи. Но немало из написанного я вижу впервые.

    00159 Бялогард - явно ошибка, имеется в виду ПРТБ 01959

    01012 Свидница это 86 ортб ПВО, 96-го никогда не было по крайней мере в Польше

    01089 Н-ский УФПС 20 тд - это станция (Н-ская СФПС), не узел (то же самое касается других частей указанных Вами как УФПС) - узел был один на всю СГВ и находился в Легнице (Свиднице).

    06992 350 орс и РТО 688 отвп Легница, у 350-й роты был № 15871 и она никогда не подчинялась командиру 688-го полка (в Бжеге - 55-му овп, в Легнице после переформирования - 245-й осаэ)

    18252 345 обато 871 иап 239 иад - правильно 772-й обато

    18313 426 отд. рота связи (узел связи»Рупор») - 426-й оус

    19054 256 отд. рота подвоза (в посл. автобат) - номер времён войны, нету подтверждения, что часть его сохранила

    19998 55 обвп 4 ВА - 55-й овп (без "боевой")

    21735 748 склад средств связи СГВ - склад и мастерские средств связи

    21761 25 осаэ ГК ЗН - повтор, правильно 20761

    22583 321 автореммастерская (затем 105 орвб) - в наименовании надо добавить "специальных машин"

    24322 13 истребительно-противотанковая артиллерийская бригада Бялогард - про неё насколько я помню информацию давали Вы (существовала в 50-е гг.), в 1968 г. уже не было

    25459 688 отвп - просто овп (без "транспортный")

    25583 105 орвб Легница - повтор, правильно 22583

    26342 339 обс 149 адиб - правильно обс и РТО

    30165 Н-ский склад авиабоеприпасов Торунь - авиационный склад ракетного вооружения и боеприпасов

    31924 167 рота управления ПВО СГВ Легница - по-моему это управление ПВО СГВ, рота управления отдельным подразделением не была - входила в состав 86-го ортб ПВО. Юра Бешлиев писал, что с номером 167 была "выездная бригада командующего ПВО СГВ" - как я выяснил, ничего подобного не существовало.

    Продолжим позже...

  5. #5
    Пользователь Аватар для Александр Иванов
    Регистрация
    08.02.2011
    Фамилия
    Иванов
    Имя
    Александр
    Отчество
    Павлович
    Адрес
    Симферополь
    Место призыва
    Симферополь
    Место службы
    Борно-Сулиново,Легница
    в/ч п/п
    08288, 70623
    Род войск
    автомобильные
    Годы службы в СГВ
    1953-1956
    Школа в СГВ
    СШ в/ч п/п 61791
    Сообщений
    31
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию

    На Вашу просьбу сообщу следующее.
    Служил я в СГВ всего в двух воинских частях срочную службу рядовым в должности шофёра.
    Сначала, в дивизионной автомобильной ремонтной базе (п.п. 08288, 1953-55 г.) тогда 26-ой гвардейской механизированной дивизии (Витебско-Новгородской Дважды Краснознамённой). Располагалась в военном городке Гросс-Борн (Борно-Сулиново). Командир дивизии генерал Курцев Б.В.
    Затем, в отдельной автомобильной роте штаба СГВ (п.п. 70623, 1955-58 г.).Располагалась в г. Легница. Возил командный состав штаба: заместителя командующего по боевой подготовке генерала Заева Д.И. и заместителя командующего по тылу генерала Левченко Н.И. При командующем группой генерале Галицком К.Н.
    По вашему вопросу, думаю, ответ исчерпывающий.
    С уважением, А. Иванов.

  6. #6
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Благодарю за ответ Александр Павлович!
    Знаете ли Вы действительные номера базы и батальона, например 845-я подвижная авто-ремонтная база?

  7. #7
    Пользователь Аватар для Александр Иванов
    Регистрация
    08.02.2011
    Фамилия
    Иванов
    Имя
    Александр
    Отчество
    Павлович
    Адрес
    Симферополь
    Место призыва
    Симферополь
    Место службы
    Борно-Сулиново,Легница
    в/ч п/п
    08288, 70623
    Род войск
    автомобильные
    Годы службы в СГВ
    1953-1956
    Школа в СГВ
    СШ в/ч п/п 61791
    Сообщений
    31
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию

    радослав, я могу предполагать, что их номера были следующими.
    авторембаза: 257-ая подвижная (полевая) ремонтная база по ремонту колёсного транспорта. исхожу из того, что она (база) наследница войск 2-го белорусского фронта, как и вся северная группа войск и её войсковые части.
    так вот, под номером полевой почты 08288 она там (2бф) значится. её тогда не могли ещё переформировать или переводить, время было не такое, фронтом ещё пахло.
    а авторота при штабе cгв: 247-ая отдельная автотранспортная рота. во 2-ом бф полевую почту 70623 носил батальон по обслуживанию штаба фронта, в нашу бытность, видимо, был сокращён до роты - война же окончена, штаты сокращались.
    вот такие мои исследования и заключения.
    с уважением а. иванов.

  8. #8
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте Александр Павлович!
    Да я этой информацией владею, там указаны номера времён ВОВ. Мой многолетний опыт работы с историческими материалами позволяет мне сделать вывод о том, что при переформировании частей (по типу был батальон, стала рота), номер почти всегда менялся. А вот у базы мог и остаться прежним, несмотря на несколько послевоенных "волн" изменений действительных наименований частей (1949 г., первая половина 50-х).

    Вы можете более подробно написать какая была структура обеих частей и их техника?

  9. #9
    Пользователь Аватар для Александр Иванов
    Регистрация
    08.02.2011
    Фамилия
    Иванов
    Имя
    Александр
    Отчество
    Павлович
    Адрес
    Симферополь
    Место призыва
    Симферополь
    Место службы
    Борно-Сулиново,Легница
    в/ч п/п
    08288, 70623
    Род войск
    автомобильные
    Годы службы в СГВ
    1953-1956
    Школа в СГВ
    СШ в/ч п/п 61791
    Сообщений
    31
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию

    радослав мирославович, добрый вечер! прошло с тех пор 60 лет, что-то могу не припомнить, но основное скажу.наша рембаза занималась углублённым ремонтом машин, ну скажем так, средним восстановительным, для подразделений всей дивизии. в основном нам приходилось восстанавливать технику после дтп. капитальный делали редко, его обычно производили на ремзаводе, вот где не помню. на то время я бы её сравнил по численности личного состава с ротой, порядка 100-125 человек. подразделялись на взводы - два взвода ремонтников (один слесарей, второй спецов (токари, сварщики, автоэлектрики, карбюраторщики и т. д.); один взвод хозяйственный (гсм, повара, швеи, истопники и т.п.) база располагалась в здании, оборудованном под мастерскую со всем необходимым оборудованием: станками, стендами, подъёмниками и другим оборудованием, доставшимся нам от немцев. кроме этого мы имели автореммастерские на автомобилях, которые разворачивали только на учениях в полевых условиях, а в повседневном состоянии они стояли на консервации (как говорили на "колодках").какая у нас была техника? в рембазе грузовые автомобили состояли из наших зис-5 и студебеккеров us6. нашему командиру базы удалось обзавестись виллисом с трудом, так как их в основном давали в боевые части. в боевых частях среди легковых это виллис, и трофейные опели (олимпия, капитан, адмирал). но уже робко стали поступать новые отечественные газ-51 и газ- 63, газ-69. например автобат дивизии ещё имел роту бензовозов на шасси зис-5, изколесившие военные дороги. вот что касается структуры авторембазы. с нами по соседству находилась и танкорембаза дивизии, с которой мы жили в казарме под одной крышей. к 1955 году войска стали сдавать американский транспорт, полученный по лейнд-лизу. наша дивизия отправляла эти машины в брест, где их от нас принимали в исправном состоянии. от нашей рембазы бала отправлена группа ремонтников на пункт сдачи для исправления выявлявшихся неисправностей. так мы распрощались с американской помощью. в рембазе год поуправлял зис-5, затем, год опель-олимпией.
    приблизительно такая же структура была и в автороте, только она по численному составу была побольше - за 200 человек и делилась на взводы: транспортные - (легковых машин i и ii категорий, спецмашин и грузовых), ремонтников, хозяйственный. располагались мы в городке на ул. злоторийской (это я теперь определяю по карте, тогда не знал, что она так называлась) в легнице, недалеко от группового госпиталя. из дивизии меня перевели в эту автороту во взвод легковых автомобилей газ -13 (зим). в роте основные машины для генералитета были зимы, пониже чинов – «победы» и газ-69, несколько троффейных. у командующего ещё был «гросс-мерседес» и, по-моему личный, американский «бюик», ещё какого-то генерала возил «хорьх». в 1957 году стали поступать и «волги». грузовых импортных и старых марок наших не было (одних сдали американцам, других списали), оставались только наши новые на тот момент, газ-63 и зил-151.. вот, что помнится. не знаю, удовлетворит ли такая информация? досвидание. а.иванов.

  10. #10
    Местный Аватар для ASPID
    Регистрация
    15.11.2012
    Фамилия
    К
    Имя
    Александр
    Отчество
    Николаевич
    Адрес
    Киев
    Место призыва
    Орел
    Место службы
    Легница
    в/ч п/п
    34046, 01141
    Годы службы в СГВ
    1982-1988
    Сообщений
    206
    Сказал(а) спасибо
    214
    Поблагодарили 30 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию

    Насчет Вжесни по-моему тоже ошибочно отмечено - там полка ПС не было, а стоял отдельный тропосферный батальон.
    п.п. 34046 не 308, а 306-й отд. радиостанционный батальон ПС КГБ СССР
    Последний раз редактировалось ASPID; 20.01.2013 в 00:25.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •