00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 72

Тема: 12702 ВХЗ

  1. #41
    Теплов Александр
    Гость Аватар для Теплов Александр

    По умолчанию

    за два года службы с нашего взвода только один человек в отпуск ушёл,взводного земляк,с одной деревни,самое прикольное что взводного фамилия была Сушко а моего служака Чишко,и оба Сергея. Поэтому и были проблемы с фотоаппаратами,один на казарму,а так бы много наснимать можно было.
    Последний раз редактировалось ABadion; 06.09.2013 в 19:53.

  2. #42
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    По дивизии расклад по отпускам был 1 из 100 , я год ждал после объявления, на Новый год пошёл за три месяца до приказа, как обратно было тяжело возвращаться дослуживать месяца четыре, перегорело, ещё на сверхсрочку остался, это уже другая история. Александр расскажи, как во взводе делились на дегазаторов и разведчиков, я объяснял, но возможно сообщение не было прочитано, по учебке я был комотд-дегазатор, потом разведчик, вычислитель РАГ. АРС вспоминаю, команда 3 чела, разворачивали на секунды в ОЗК и противогазах, как по ней скакали, сейчас уже не получилось бы, забыл на сколько точек разворачивали на 2? Раствор АЩ, БЩ. Один взлетал на цисцерну и сбрасывал шланги, второй внизу растягивал, третий водитель включал вихревсасывающий насос и открывал кран, когда щётки на стойках стояли, примерно так помню.
    Последний раз редактировалось Перес-Ник; 06.09.2013 в 20:34.

  3. #43
    Теплов Александр
    Гость Аватар для Теплов Александр

    По умолчанию

    Андрей,разведка нас не касалась,они в сторонке занимались,что помню про себя то я взлетал на бочку,скидывал рукова,с бочки в низ за четыре шланга,и к насосу,команда у меня на арсе не 3 а два человека

    - - - Добавлено - - -

    забыл сказать перед тем как взлететь на бочку ОЗК одевали за 40 сек.. Это примерно,плюс минус десять. Время,всё не упомниш

    Как щас помню на тренировках "авторазливочную станцию на 4 рабочии точки развернуть."

    Продолжалось так несколько часов,пока языки не вываливались. Хоть и было тяжко,но снится это до сих пор,мои лучшие годы жизни.. Послужил бы снова,с удовольствием,такого экстрима давно не ощущал.
    Последний раз редактировалось nikos; 06.09.2013 в 23:29.

  4. #44
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Тоже не помню всё, ОЗК в виде комбеза кажется больше, чем 40 сек, сейчас не вспомнить точно, кажется на отлично 2.5 мин было для всех, а мы умудрялись быстрее, если под шпиньки, кажется правильно вспомнил, подрезали отверстия лезвием или палочкой растирали, а нулёвый не оденешь и за 3.5 мин.Помню, как носили ОЗК на шее, т.е. на хребте, спереди два узла на подвязках, чисто химстиль был, сворачивали чуть ли не как парашют для быстрого раскрытия, этим во времени и выигрывали, другие войска не помню, чтобы так носили, может не замечал, ещё вспомнил, что при одевании ОЗК, только автомат можно было класть на землю, от этого, наверное разные нормативы, может вспомнишь мы с автоматами разворачивали станцию или без, момент вспомнил, что проверяющий нам сделал замечание, что мы прыгали с цисцерны, а надо было слазить, так уж учили, а на случай заражения он был прав на все 100, герметичность могла быть нарушена при прыжке, на жаре бывало многие блевали после интенсивных тренировок.
    Последний раз редактировалось Перес-Ник; 06.09.2013 в 23:20.

  5. #45
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Кайф или скорее эйфория была когда снимали с себя сз после нескольких часов, хб насквозь мокрое от пота, портянки выжимали, кожа на руках от перчаток и на ногах белая, живьём замачивались в собственном соку от пота, а в противогазе иногда нагнуться невозможно было, пот в нос попадал.

  6. #46
    Теплов Александр
    Гость Аватар для Теплов Александр

    По умолчанию

    Андрей,у нас были чулки отдельно куртка отдельно,эльки у нас не было,поэтому где то 40-45 сек. но ни как не 3 мин..Носили на хребте,только с зади,,сворачивали как парашют,это верно,автоматы мы никогда не тоскали,и слава богу,всё было без них,прыгали со станции и нам ни кто ничё не говорил,а блевали это ты прав,языки на спине висели.

    - - - Добавлено - - -

    Точно,кайф,когда за невыполнения норматива во круг станции круги наматывали,настоящий кайф,кому неведанно,пусть испытает

  7. #47
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    У вас не ОЗК были? Л-1 и КЗС при мне только у офицеров были и у контингента в градуировочной станции, их обычно разбазаривали в качестве обмена или подарка ещё на самом верху.
    Последний раз редактировалось Перес-Ник; 06.09.2013 в 23:49.

  8. #48
    Теплов Александр
    Гость Аватар для Теплов Александр

    По умолчанию

    Чё как называлось щас не помню,но чулку по колено отдельно,куртка отдельно,знаю были эльки,как комбез,но мы их не применяли.

    - - - Добавлено - - -

    Вернее не куртка а плащ с чулками

  9. #49
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Круги наматывали даже уложившись по времени, просто, если заметят, что ты большой палец под ухо засунул, чтобы пот слить из противогаза.

  10. #50
    Теплов Александр
    Гость Аватар для Теплов Александр

    По умолчанию

    Эль 1 были,сам знаю,на складе видел когда схт тырили,но почему мы их не применяли не знаю.Вед ОЗК такой бутор

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •