00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 203

Тема: История СГВ в рассказах и побасенках служивых людей.

  1. #11
    Модератор Аватар для bezil
    Регистрация
    24.03.2010
    Фамилия
    Бердников
    Имя
    Василий
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    г, Краснотурьинск Свердловской обл.
    Место призыва
    Ардатовсний РВК, Дзержинский сборный Горьковской обл.
    Место службы
    Свидница, Шпротава, Свентошув
    в/ч п/п
    77935, 33854, 52770
    Род войск
    Учебная хлебопекарня, саперный батальён , ОБМО
    Годы службы в СГВ
    1989-1991 весна
    Сообщений
    477
    Сказал(а) спасибо
    145
    Поблагодарили 112 раз(а) в 72 сообщениях

    По умолчанию

    Вот тоже всплыл в памяти интересный момент службы.
    Тёплая, летняя ночь ( часа 3). Выходит из штаба боец( он в наряде по штабу), закуривает и любуется ночным звёздным небом... И тут живот даёт сбой, на клапан давит! Добежав до уличного толчка и сняв портки, он слышит громкий всплеск в очке нужника и тут-же ощущает отсутствие штык-ножа на ремне. У кого повернётся язык сказать, что это не страшенный залёт! Но на то он и советский воин, что-бы проявить смекалку. Он идёт в роту, берёт ОЗК и противогаз, одевает всё это на себя и лезет, с фонариком, в выгребную яму.
    Тем временем, старлей-дежурный по части, выдя подышать на свежий воздух, тоже почувствовал позывы желудка и решил посетиь отхожее место. Трудно себе представить что пережил старлей, когда сидя на очке, он увидел резко мелкнывший свет фонаря и морду в пртивогазе в кружочке с низу... Как потом он сам расказывал, СССР и Америка были на гране ядерной войны в тот момент :-)))
    А боец штык-нож всётаки нашёл. Но вот что самое интересное. Ведь в штабе был свой туалет, и х.ли их попёрло на територию!
    Последний раз редактировалось bezil; 26.03.2010 в 22:37.

  2. Пользователь сказал cпасибо bezil за это полезное сообщение:

    SEVA (20.09.2010)

  3. #12
    Администратор Аватар для Рачей
    Регистрация
    25.12.2009
    Фамилия
    Рачеев
    Имя
    Эдуард
    Отчество
    Валерьевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Боровичи
    Место службы
    Щецинек
    в/ч п/п
    81409
    Род войск
    Ракетные
    Годы службы в СГВ
    89-91
    Сообщений
    1,436
    Сказал(а) спасибо
    197
    Поблагодарили 197 раз(а) в 108 сообщениях

    По умолчанию

    :) :):):):):):):):)

  4. #13
    Новичок Аватар для Евгений 65
    Регистрация
    11.02.2010
    Фамилия
    Потапенко
    Имя
    Евгений
    Место службы
    Кшива, Бжег
    в/ч п/п
    78635
    Род войск
    ВВС
    Годы службы в СГВ
    1984-1985
    Сообщений
    14
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    В СГВ бывало примерно так-же. Вечером объявляли что утром в 6 часов будет внезапная тревога. По нормативу мы через сорок минут должны были встречать самолеты на запасном аэродроме. Нереально по любому. Посудите сами. Последовательность такова.
    Бжег гарнизон. Тревога. Водитель подскочил, оделся, получил оружие, ОЗК и т.д. Помчался в Красный автопарк (недалеко в принципе, две минуты бегом), нашел машину , завелся, подЪехал обратно к казарме. Погрузился личный состав (Это как раз я. Пока водитель туда сюда носился, мы успевали не спеша одеться, умыться зубы почистить и пару раз покурить), поехал в Серый автопарк (минут 5-10).
    Все разбегаются по боксам и опять заводят машины, половина которых выезжает только по тревоге, и заводится в мороз не желает.
    Когда все оживают, едем за Олаву на запасной аэродром, до которого как раз сорок минут. По дороге пара машин умирает и их пытается чинить или тащить техпомощь, которая идет последней и в которой еду я, потому что кто-то решил, что я буду регулировщиком.
    Так вот в жизни перед внезапной тревогой в 6, уже в 4 в сером автопарке тракторами таскали особо упорные автомобили, видимо склонные к пацифизму.

  5. #14
    Новичок Аватар для Евгений 65
    Регистрация
    11.02.2010
    Фамилия
    Потапенко
    Имя
    Евгений
    Место службы
    Кшива, Бжег
    в/ч п/п
    78635
    Род войск
    ВВС
    Годы службы в СГВ
    1984-1985
    Сообщений
    14
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    Кстати о ремнях штык ножах и подсумках. Бжег,третий караул (бомбосклад), туалет типа "сортир". Рядовой Джамболов был герой и ОЗК искать не стал. В караулку в тот день его больше не пускали. Хорошо, что была весна, уже тепло и он немного отмок в канале. Правда запах остался. Кстати портупею с пистолетом оттуда тоже вытаскивали, правда багром с пожарного щита. Потом премию от прапорщика получили.
    А все потому, что в туалете стоял табурет без одной ноги.

  6. #15
    Местный Аватар для Сагитов Борис
    Регистрация
    20.01.2010
    Фамилия
    Сагитов
    Имя
    Булат
    Адрес
    Тольятти
    Место призыва
    Самара
    Место службы
    борне сулиново
    в/ч п/п
    15332 " Ц "
    Род войск
    мотострелковые войска
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    263
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях

    По умолчанию

    горнизоннй караул,зима,в лесу, иду менять смену будучи разводящим. подхожу на посту узбек :стой кто идет) разводящийй со сменой) стой осветить лицо) да брось ты нахер чё не видишь) стой стрелять буду(и передёргивает затвор) ты чё охринел) выстрел вверх, мы кто куда я за столб бетонный, кто лег,кто в окоп. слышь у тебя с головой все в порядке? в порядке я пошутил,чё зассали?
    Сагитов Борис

  7. #16
    Пользователь Аватар для Корольков Дмитрий
    Регистрация
    04.02.2010
    Фамилия
    Корольков
    Имя
    Дмитрий
    Отчество
    Георгиевич
    Место службы
    Шпротава, Олава, Легница
    в/ч п/п
    66593 ("команда глухонемых"), 74466 (инженерный батальон)
    Род войск
    ВВС
    Годы службы в СГВ
    1991-1992
    Сообщений
    37
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию

    хех, то хоть узбек был... а то наш земеля (подмосковье) че учудил...
    первый караул, в первый раз на посту. меня ведут его менять, разводящий и проверяющим главный инженер (фамилию не помню уже, но майор, точно).
    - стой, кто идет!
    - проверяющий и разводящий со сменой.
    - пароль
    ... и тут как обычно все пароль то и позабыли...
    - Миша, эта, ты тавось, не хулюгань!
    - пароль...
    у тя хоть столб был да окопчик :) а тут "взлётка" в автопарке, простор и птички поют
    - пароль...
    минут десять, гад, держал :)
    но ниче, вроде отпустило его, позволил себя сменить и без пароля

  8. #17
    Новичок Аватар для богдан
    Регистрация
    27.01.2010
    Фамилия
    Чуев
    Имя
    Константин
    Адрес
    Амурская обл.,г.Белогорск
    Место призыва
    г.Томск
    Место службы
    Шпротава
    в/ч п/п
    82557
    Род войск
    ПВО
    Годы службы в СГВ
    1986-1990
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Я весь второй год службы провёл практически весь в карауле.Как говориться "через день на ремень",ну а в нашем дивизионе собрался натуральный цирк "шапито",так лучшая его половина ходила со мной в караул.Я был и начкар и разводящий в одном лице.Дело было ближе к дембеля(когда особенна тоска по дому ,а особенно по противоположному полу).Вобщем -зима,я вывожу смену,идём по маршруту-не можем найти часового.Минут через 20-чувствуем что-то не так.Идём молча,прислушиваемся ко всем шорохам и вдруг-какое-то пыхтение.Похоже на звуки борьбы.Бежим по звуку выручать Ящика(часового).Ближе-видим его на земле совершающего в упоре лёжа поступательные движения к земле.Первая мысль-зависть"Откуда у него подруга?".На деле всё оказалось проще-замёрз парень-отжимался.Буквально недели через две в караулке под утро(часа в 4)раздаётся сигнал вызова начкара,я лечу на пост и вижу такую картину.Мой часововой(молдованин) кричит мне:"Капрал,я вражеского шпиёна поймал".Подхожу ближе-на земле лежит человек в какой-то форме,но не в военной.Весь в крови и грязи (грязный потому что боец его ползком метров 200 гнал в сторону караулки).Когда я его вывел на свет-гражданская авиация.Мать моя-ты откуда?Поведал он мне свою невесёлую историю.Прилетели они из Союза с какой-то комиссией,ну и гарнизонные ухари уговорили их пойти в деревню на дискач.Что у них там произошло он не помнил т.к. был в "дугу",но помнил,что штурман его бросил в трудную минуту.Он и пошёл на свет и набрёл на моего бравого вояку.Жаль было мужика_и люлей получил и поплзал от души.

  9. #18
    Местный Аватар для колосовский
    Регистрация
    02.07.2010
    Фамилия
    Митрофанов
    Имя
    Андрей
    Место призыва
    Великий Новгород.
    Место службы
    Страхув. Свентошув.
    в/ч п/п
    31695Е
    Род войск
    Танковые войска.
    Годы службы в СГВ
    1982-84
    Сообщений
    408
    Сказал(а) спасибо
    287
    Поблагодарили 157 раз(а) в 111 сообщениях

    По умолчанию

    Когда умер Брежнев нас подняли по тревоге и построили на плацу полка . Почти целый день простояли . замёрзли . Потом роты стали по очереди отпускать погрется в расположения. Было тревожно очень. Потом было тревожно когда папа римский приезжал в Польшу.

  10. #19
    Пользователь Аватар для Ильгиз Ибрагимов
    Регистрация
    17.01.2010
    Фамилия
    Ibragimov
    Имя
    Ilgiz
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    г. Шахтинск Карагандинской обл. Казахской ССР
    Место службы
    Страхув, Свентошув
    в/ч п/п
    74858, 31695
    Род войск
    танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1983 г. - 1985 г.г.
    Сообщений
    72
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию

    Когда Папа римский приехал в Польшу, он призвал к новому крестовому походу против коммунизма. Своих местных, или советских, имел в виду, нам не сказали, но боевую тревогу объявили. И мы просидели в парке в заведённых танках с боевым комплектом, при открытых воротах парка. Только свистни, мол мы готовы отстаивать наш и их коммунизм. Не пришлось к счастью.
    Ilgiz

  11. #20
    Местный Аватар для колосовский
    Регистрация
    02.07.2010
    Фамилия
    Митрофанов
    Имя
    Андрей
    Место призыва
    Великий Новгород.
    Место службы
    Страхув. Свентошув.
    в/ч п/п
    31695Е
    Род войск
    Танковые войска.
    Годы службы в СГВ
    1982-84
    Сообщений
    408
    Сказал(а) спасибо
    287
    Поблагодарили 157 раз(а) в 111 сообщениях

    По умолчанию

    Я это и хотел сказать но не стал. Просто тревожно было. Нам было сказано что если будет тревога то это война. Механики жили в парке мы в полку в одежде спали и все шмотки с ружкомнаты (автоматы . пистолеты и т.д.) под кроватями.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •