00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 3 из 21 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 203

Тема: История СГВ в рассказах и побасенках служивых людей.

  1. #21
    Местный Аватар для Сагитов Борис
    Регистрация
    20.01.2010
    Фамилия
    Сагитов
    Имя
    Булат
    Адрес
    Тольятти
    Место призыва
    Самара
    Место службы
    борне сулиново
    в/ч п/п
    15332 " Ц "
    Род войск
    мотострелковые войска
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    263
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях

    По умолчанию

    я в 83-85 служил тоже какая то хрень была. спали в шинелях и с оружием. не помню причину. толи забастовка где то была или еще чего
    Сагитов Борис

  2. #22
    Новичок Аватар для черныш
    Регистрация
    30.08.2010
    Фамилия
    чернышов
    Имя
    андрей
    Адрес
    Казахстан г Астана
    Место призыва
    Казахстан г Алма-Ата
    Место службы
    Борне Сулиново
    в/ч п/п
    п/п 28473
    Род войск
    ракетные
    Годы службы в СГВ
    1985-1987
    Сообщений
    25
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    поехали мы как-то на двух 131-х зилках в деревню то-ли на заготовку то-ли ещё куда не помню,а путь лежит естественно через пост ваи он(пост)стоит на речке,эти ваишники так достали,что мы решили через брод,сказано поехали причем со старшими машин,речка не широкая проехал я её первым выезжаю на песчаный берег,слышу что-то впереди слева бъёт выхожу смотрю чурка 40/15см,и вней гвозди см20 колесо сразу на диск,вторая машина поймала таких двумя колёсами,да ладно попали ,хорошо подкачка работала у обоих,корче съездили куда надо вернулисъ в часть.Завтра идем в парк ,делать колёса,у меня ладно, диск на кольцах,а вот у товарища на болтах с гайками,никто не смеялся-сочуствовали.

  3. #23
    Новичок Аватар для матвеев валерий
    Регистрация
    09.09.2010
    Фамилия
    матвеев
    Имя
    валерий
    Место службы
    борне сулиново
    в/ч п/п
    12704
    Род войск
    автобат
    Годы службы в СГВ
    1986 1988
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    Когда попал в партизаны и увидел строевую технику-тихо охренел.Полная жопа....

  4. #24
    sagatai59
    Гость Аватар для sagatai59

    По умолчанию

    ПАПА РИМСКИЙЦ и в мои годы приезжал, это было летом 79 года, правда мы в караул ходили усиленно, с автоматом, с гранатами, учебные танки стояли загруженные боеприпасами с экипажами, дневальные с автоматами, вокруг полков и обьектов жизнеобеспечения секреты и патрули.Это длилось две неделю, кстати он ехал через станцию Свентошув, мы сидели на 2 этаже за пулеметом и в окопах,там же наш ГСМ.Покойный ПАПА был поляк по национальности.Кстати несколько человек пишет об этом времени, тревога выдали все, а причины незнают, а дело видно в его приезде.

  5. #25
    Пользователь Аватар для василич
    Регистрация
    26.12.2009
    Фамилия
    Ружицкий
    Имя
    Сергей
    Отчество
    Василич
    Место службы
    Страхув апрель май 77 Легница77-79
    в/ч п/п
    124 омсб 12688 3 рота 05
    Род войск
    Отдельный местный стрековый б-н
    Годы службы в СГВ
    77-79
    Сообщений
    81
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию

    при мне тоже был так и нас все время с оружием гоняли тренажи по тревоге из за этого папы
    Радуйся тому что осталось, а не плачь о том чего уже нет

  6. #26
    Старожил Аватар для Минькеев
    Регистрация
    18.02.2011
    Фамилия
    Минькеев
    Имя
    Вячеслав
    Отчество
    Эрднеевич
    Адрес
    Астраханская обл.
    Место призыва
    Астрахань
    Место службы
    Легница
    в/ч п/п
    63536
    Род войск
    связь, ОТО
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    851
    Сказал(а) спасибо
    256
    Поблагодарили 267 раз(а) в 149 сообщениях

    По умолчанию

    Как я ездил в отпуск... За оформление караульного городка в составе команды художников, плотников и прочих умельцев я был поощрён отпуском в аккурат под новый год, 25 декабря 1982 года. Как водится, поездом до Бреста с пересадкой на Астрахань. Долгая и утомительная поездка на поезде не могла устроить солдата Советской Армии, спешашего домой с мыслью встретить Новогодний праздник (и день рождения - 1 января) в кругу гражданских друзей. Мысль о самолете родилась в ходе общения с такими же как и я продуманами, тем более отпуск как бы "увеличивался" за счет времени, сэкономленного на дороге. Жолнеж сказал, жолнеж сделал, билет сдан в ж/д кассу, на полученные деньги планировалось купить билет на самолет на Астрахань. Но видно в масштабах Союза Астрахань не котировалась как Москва, Ленинград и другие более-менее значимые города и самолеты в столицу Нижней Волги летали только раз в неделю, короче, близжайший рейс был только через три дня. От безысходности взял билет до близжайшего рейса на близжайший (по карте) к Астрахани город - Минеральные Воды. Прилетаю в Минводы ночью, узнаю в кассе, что самолет на Астрахань будет только вечером следующего дня. В ходе короткого опроса большого количества людей, искренне пытавшихся помочь солдату, совместно был разработан короткий и стремительный путь броска на Астрахань - автобусом на Грозный с пересадкой на поезд. Шесть часов езды в переполненном автобусе, сидение на ручке кресла, стояние на одной ноге не могли испортить настроение бравому солдату - ведь цель оправдывала средства - впереди дом, родные и друзья! Приехав в Грозный с тоской узнаю, что поезд уже ушел, что я опоздал буквально на несколько минут... Местные подсказали, что если сесть на электричку до Гудермеса, то можно успеть на поезд на Астрахань. Да вы мне только путь укажите - короткий бросок на Гудермес и я успел помахать рукой последнему вагону состава на Астрахань. Надеюсь я не забыл упомянуть о том, что следующий поезд отправлялся только через 12 часов. Южная зима, мокрый снег, переходящий в дождь, мокрые солдатские ботинки, отсыревшая шинель, голод (потому что взять еду негде), практически неотапливаемое помещение минивокзала сделали свое дело... заболел, температура, слабость, энтузиазм поутих. Спасибо пожилой женщине-билетерше, напоила горячим чаем и пустила погреться в кассу. Утром в полубредовом состоянии был посажен на поезд, поездку помню плохо, кто-то наливал чай, кто-то отломил лепешку, кто-то укрыл одеялом, но до Астрахани я доехал живым. С ж/вокзала на а/вокзал, 2 часа и я дома. Благополучно проболев в постели все праздники, в предпоследний день шатаясь от слабости пришел на танцы, сделал вид что мне весело, показался во всей красе и через день отбыл в часть. Обратная дорога была менее интересна, так как все было сделано согласно воинскому предписанию - поезд на Москву, с Повелецкого на Белорусский, поезд на Брест, экскурсия в крепость, поезд на Легницу. Вот так я побывал в отпуске.
    Последний раз редактировалось Минькеев; 29.03.2011 в 07:49.

  7. #27
    Пользователь Аватар для Анатолий 57
    Регистрация
    29.03.2011
    Фамилия
    Лихолат
    Имя
    Анатолий
    Отчество
    Иванович
    Адрес
    Запорожье
    Место призыва
    Запорожье
    Место службы
    Бялогард
    в/ч п/п
    12703
    Род войск
    Реактивная артилерия
    Годы службы в СГВ
    1975-1977
    Сообщений
    30
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию История СГВ в рассказах и побасенках служивых людей.

    И так друзья призыв 1976 года осень. Могу конечно и ошибиться но пусть не обижается тот о ком далее повествование.Фамилию я не изменяю так как в дальнейшем по крайне мере до моего дембеля этот салага стал довольно таки неплохим и компанейским парнем.Курбанов Искандер ..По русски полный зеро .немного успел за время карантина поучить буквы но в основном. наши крутые маты.Но вот и день присяги.сами знаете какая бывает при этом пышность с генералами ,женами офицеров и конечно польскими солдатами наблюдателями.Далее так .Курбанов подходит строевым к столу .берет папку с присягой поворачивается к дивизиону и... начинает.Я гражданин сою и на этом полное молчание. Видим как он крутит головой как бы ищя поддержки но сами знаете в этом деле подсказок и нажимов на психику не бывает.Мы в полной тишине слышим слова комдива, солдат продолжай что же ты молчишь .После этого охрабревший Искандер решил начать .Я гражданин далее с протяжкой ССОЮ.. небольшое замешательство и продолжение ТРИ а. Да друзья.он забыл букву З и вместо нее произнес цифру ТРИ. Нам всем очень понравился такой камфуз. Его долго дразнили ТРИ А. О нем есть еще история но название у нее ПЧЕЛЫ.

  8. #28
    Пользователь Аватар для Анатолий 57
    Регистрация
    29.03.2011
    Фамилия
    Лихолат
    Имя
    Анатолий
    Отчество
    Иванович
    Адрес
    Запорожье
    Место призыва
    Запорожье
    Место службы
    Бялогард
    в/ч п/п
    12703
    Род войск
    Реактивная артилерия
    Годы службы в СГВ
    1975-1977
    Сообщений
    30
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    Восклицание Операция САМО-ГОНЬ

    Сами знаете каково в загранке бегать в самоволку за зельем.Постоянная мысль а вдруг тревога или еще какое нибудь мероприятие с построением.Это я к тому, мы не алканавтами служили,но организм своего требовал хоть иногда,. но много.Я был технически подкован и порешили мы эту несправедливость по сравнению с офицерами так сказать не анулировать но хотябы облегчить.Дабы не быть поймаными,.. заниматься решили этим только строго втроем самых- самых друзей.Если вы живы наши офицеры дай бог вам здоровья и вы прочтете этот рассказ тем более я себя не скрываю, вы узнаете одну из многих моих тайн за время моей службы. Будете приятно удивлены а может и в восторге от прочитанного.Комбат Бензель Василий Денисович и прапорщик Новиков прошу прощения имени не помню так как инсульт много чего у меня отнял, частенько по утрам замечали , что что-то,причем со многими не то , вроде как что-то было ночью но в трубку то мы не дышали ,а вот на кросах лечебных быстро издыхали.Итак друзяки вот моя- наша тайна примерно восьмимесячная.В одной из подвальных комнат ,а подвалы я вам и говорить не буду кто жил в старых немецких казармах ого- го какие я обнаружил обсалютно новую машину стиральную .этакого гиганского монстра для дезактивапции одежды после заражения а чем не ведаю я не химик. Но самое главное барабан был литров на триста и из нержавейки и не разу не использованный.Я думаю вы уже догадались. Дрожжи всегда были в продаже, причем сухие а они при малом количестве заменяют наши привычные в 100-200 раз. Ссахаром у дедов проблем не было . Единственное трижды или четырежды были проблемы пока была определена пропорция качественной браги.Теперь я отступлю назад.В этом же подвале у прапора был склад подменного обмундирования ,противогазов, фляжек и прочей армейской аммуниции.И беда в том что было там очень сыро. вентиляция централизованная была но не работала еще с 1945 года. К тому времени я уже был каптером технической каптерки .Это палатки буржуйки инструменты для лагерей и т д.Вот мне и была поставлена задача обеспечить тепло в помещении склада.Была и труба пожарного гидранта , причем она была испрана, система фунциклировала.В материалах в армии проблем не было.Сказано -сделано. Мы сконструировали четырех регистровую батарею с электронагревом от тена.Один регистр системой кранов я соединил с пожарной трубой ,внутри проварили трубу соединяющую с другими трубами но тоже которую можно перекрыть от остальных.Со старого титана в столовой был позаимствован электротен, попомещен в первую вертикальную с закреплением фланцем Сделана заливная горловина с заглушкой .Что могу вам сказать друзья, 12 литров принимала в себя труба с теном диаметром 76 мм.При испытании горело аж до 7 литров, но брали мы только 4-5 остальное век.Кстати вентиляцию я починил правда только в своем подвале ,о а во время варки все остальные вентиляционные лючки закрывались.Конспирация я повторяю была идеальная . Процесс длился до 4 часов и никакого запаха.Было и травление марганцовкой и добавление мускатного молотого ореха с чаем. Брали с собой в лагеря.Однажды ехали с прапором за продуктами и сели по кузов. Послали воина в лагерь за тягачем а сами мерзли.Вот прапор и сказал мечтательно что неплохо было бы погреться.Мы тут как тут,есть есть нате мол пробуйте у нас этого добра всегда пожалуста, а получался он у нас градусов под 50.А на вопрос откуда ,..сказали у панов куплена на хуторе. Просил показать точку ,но не помню както выкрутились.Вот так друзья алкашами не стали, не залетели не разу хотя и были на грани провала и за самариком в самоход перестали ходить.Закончили службу благополучно я еще успел за два дня до дембеля разобрать систему Спасибо вам что прочли и вооще спасибо что вы меня окружали пацаны во время службы ,СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ!

  9. #29
    Старейшина Аватар для ABadion
    Регистрация
    23.01.2010
    Фамилия
    Бадион
    Имя
    Анатолий
    Отчество
    Петрович
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Место призыва
    Запорожская обл. Черниговский РВК
    Место службы
    Борне Сулиново
    в/ч п/п
    73858
    Род войск
    ПВО (ЗРАБатр)
    Годы службы в СГВ
    1980-1982
    Сообщений
    2,796
    Сказал(а) спасибо
    1,138
    Поблагодарили 917 раз(а) в 428 сообщениях

    По умолчанию История СГВ в рассказах и побасенках служивых людей.

    Пишите, что помните и чем хотите поделиться со всеми.
    Никогда не спорьте с идиотами.
    Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!!!

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для walery948
    Регистрация
    14.03.2010
    Фамилия
    Зимин
    Имя
    Валерий
    Отчество
    Константинович
    Адрес
    Рига
    Место призыва
    Измаил
    Место службы
    Варшава
    в/ч п/п
    01141
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1983 - 1989
    Сообщений
    140
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях

    По умолчанию

    История с колготками

    Из Варшавской бригады раза 2-3 в месяц ходила колонна грузовиков автовзвода в Легницу на групповые склады за всяким товаром. Ну, и конечно, назначался старший колонны, обычно зампотех батальона, реже какой-нибудь уважаемый командир роты. В 84 году, спустя полгода после моего прибытия на службу в Варшаву, пришла и моя очередь руководить колонной. Обычно это была скука смертельная. Главное было не уснуть или, хотя бы не громко храпеть, так как это отвлекало водителей, которые и без старшего прекрасно знали - куда ехать, где устраивать привалы, где будет ночевка. В первой и последней машине за рулем сидели опытные водители, по второму году службы, в средине молодые, осваивающие маршрут.
    Естественно, что первый раз на маршруте спать не хотелось, поэтому я глазел по сторонам, чтобы не упираться взглядом на спидометр. Начальник автослужбы напоминал перед выездом, что скорость для военных машин... и тому подобное. Но где вы видели, чтобы водители автовзвода не шли хотя бы с удвоенной скоростью. А я уже был с опытом работы и прекрасно знал, что неприлично напоминать второму году службы, что красная риска на спидометре это не минимальная скорость на автостраде, а максимальная. Они это и без меня знали.
    Отьехали мы от Варшавы километров 50, вдруг смотрю впереди легковушка стоит с западными номерами и дама голосует нам, а двое мужиков торчат конечностями из-под капота.
    Водитель спрашивает, что делать будем. А я думаю - дама не слепая, что радецкие жолнежи едут издалека видно. Но ведь голосует, значит надо помочь братскому народу, хоть и с Запада.
    Тормозим всей колонной, выходим, типа, все равно размяться надо, да и график уже обогнали.
    Дама оказалась пани, а мужики - немцы западные. Она у них переводчица. Объясняет, что машина остановилась и куда надо заглядывать, ни она, ни немцы тем более, не разбираются.
    А немецкий я еще помнил неплохо, это сейчас может уже не так, хотя пообщаться на бытовые темы еще могу. Спрашиваю, перед там как и самим лезть под капот - в чем дело.
    Да, говорят и зарядка пропала, и вода греется. Ну тут и заглядывать не надо. И сам понимаю, что ремень вентиллятора полетел, да и водители, когда я перевел, в один голос на него грешат. Заглядываем теперь, а там даже следов нет, обрывки потеряли где-то за пару километров, а то и больше. Да и искать бессмысленно - порван.

    Спрашивают, а чем мы бы помогли. Хоть бы на буксире до ближайшего центра. Только водители, зная маршрут, говорят центров поблизости по трассе нет, в сторону отклоняться не можем, а ремня такого, тем более нет.
    А я тут вспомнил, что на наших "москвичах" всегда народ возил с собой капроновые чулки, а лучше колготки для такого случая. Ну у нас и искать было бесполезно, по форме не положено, да и не носили в то время мужики колготок.
    Спрашиваю у пани - панчохи, мол, имеет. Ну, она, естественно, краснеет. Может восприняла за намек какой. Хотя нам за такие намеки по отношению к польским паням так бы по намекам досталось, что и в голову не приходило их оценивать как женщин. Пани и есть пани, но не женщина.
    Тем не менее призналась, что в сумочке имеет резервные. Я немцам толкую - покупайте, мол у своей пани эти колготки и будем машину ремонтировать.
    Они, конечно, слышали, как и все на Западе, что русские трезвыми никогда не бывают и разговаривают только матом, но чтобы до такой степени пьяным был, что колготками машину будет ремонтировать, это было для них вообще запредельно.
    Но согласились. Дали они пани какие-то марки, получили чулки и торжественно мне вручили, а сами напряглись цирк смотреть. Я водителям говорю, скрутите в жгут, чтобы пружинило при работе и натягивайте на шкивы. Одели, стянули, завязали. А на капроне узел получается тонкий, прыгать не будет. Обрезали концы, подергали. Вроде все нормально. Немцы-то со стороны наблюдают и подробностей не видят. Ждут когда мы Алле-оп кричать будем. Ребята аккумулятор подтащили свой, потому как немцы с фарами ехали, тогда в Польше так положено было, поэтому посадили его неплохо.
    Подключили мы своими проводами, говорим - заводите. Немцы с недоверчивыми лицами ключик поворачивают, а оно заводится. Я думал у них глаза вывалятся. Такого они в жизни не слышали, а не то, чтобы видели.
    Я им говорю - теперь медленно, чтобы не газовать, ведь не фирма, а времянка, проедете до поворота на Лодзь, а там и техцентр найдете.
    Стали они марки предлагать, но мы же гордые были, так они календарики какие-то достали и сигареты ребятам. На том и расстались.
    Думаю, что эти точно поняли, советских солдат так просто тогда было не победить, если они на женских колготках ездить могут.
    После этого я и с автовзводовскими ребятами был уже свой человек. Они-то по молодости тоже такого не знали.
    Такая вот история случилась
    Последний раз редактировалось walery948; 17.02.2012 в 14:02.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •