00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 23 из 43 ПерваяПервая ... 18212223242528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 424

Тема: Вольнонаемные Сыпнево

  1. #221
    Модератор Аватар для Фукурума
    Регистрация
    24.11.2012
    Фамилия
    Фадеева/Лопаткина
    Имя
    Ольга
    Отчество
    Валентиновна
    Адрес
    Петрозаводск
    Место призыва
    Петрозаводск
    Место службы
    Сыпнево
    в/ч п/п
    12702
    Род войск
    мотострелковый полк
    Годы службы в СГВ
    1987-1990
    Школа в СГВ
    нет
    Сообщений
    359
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 265 раз(а) в 117 сообщениях

    По умолчанию

    Ха-ха, шкаф-то был казенный, не продашь. А холодильник продала вновь прибывшему ст. лейтенанту по-дешевке, старенькая "Бирюса" 1969 года выпуска и морозилка без дверцы, но работал как зверь. Еще продала полякам плитку и эл.чайник.

  2. #222
    Модератор Аватар для Фукурума
    Регистрация
    24.11.2012
    Фамилия
    Фадеева/Лопаткина
    Имя
    Ольга
    Отчество
    Валентиновна
    Адрес
    Петрозаводск
    Место призыва
    Петрозаводск
    Место службы
    Сыпнево
    в/ч п/п
    12702
    Род войск
    мотострелковый полк
    Годы службы в СГВ
    1987-1990
    Школа в СГВ
    нет
    Сообщений
    359
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 265 раз(а) в 117 сообщениях

    По умолчанию

    Вообще-то это называлось не командировкой, а вполне себе гордым словом КОНТРАКТ.Причем после подписания его нельзя было прервать раньше срока по собственной инициативе, были конечно форсмажорные обстоятельства, но было их немного. Если контракт прерывался раньше срока, то вольнонаемный обязан был вернуть государству подъемные, средства на проезд туда и обратно и во время отпуска, ну и оплатить коммунальные услуги, которые он не оплачивал при контракте. Вот это и была большая заковыка, ибо никто из нас не знал, сколько могут потянуть эти коммунальные услуги в рублевом эквиваленте, счетчиков и тарифов здесь никаких не было. А впрочем, если посчитать, то не такая уж и большая сумма выходила в рублях. Да и попыток прерывания контракта при мне не было, просто нас об этом предупредили во время инструктажа в Свиднице.

  3. Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Фукурума за это полезное сообщение:

    ABadion (26.08.2019), Дюха (29.08.2019)

  4. #223
    Местный Аватар для Серый
    Регистрация
    09.03.2010
    Фамилия
    Панов
    Имя
    Сергей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Украина Харьковская обл. Змиевской р-н.с.Первомайское.
    Место призыва
    Змиевской РВК
    Место службы
    Борне-Сулиново
    в/ч п/п
    73858 80-танковый полк
    Род войск
    арт.дивизион взвод управления
    Годы службы в СГВ
    1988-1990
    Сообщений
    219
    Сказал(а) спасибо
    177
    Поблагодарили 164 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Мой земляк,который служил в моём же полку,только в ВХЗ,после службы остался тоже вольнягой,но проработал не долго,через пол года он уже был дома и уже работал.На вопрос почему он дома,ответил,-напился,пошел на "панщину",там полиция повязала,отправили в полк,тут он замполита послал на три буквы,-результат отправка в Союз в 24 часа,больше ничего не сказал.Интересно в такой ситуации тоже такие же санкции применялись к вольнонаёмным.

  5. #224
    Модератор Аватар для Фукурума
    Регистрация
    24.11.2012
    Фамилия
    Фадеева/Лопаткина
    Имя
    Ольга
    Отчество
    Валентиновна
    Адрес
    Петрозаводск
    Место призыва
    Петрозаводск
    Место службы
    Сыпнево
    в/ч п/п
    12702
    Род войск
    мотострелковый полк
    Годы службы в СГВ
    1987-1990
    Школа в СГВ
    нет
    Сообщений
    359
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 265 раз(а) в 117 сообщениях

    По умолчанию

    В этой ситуации тоже. Но ваш земляк просто остался после службы, поэтому ему скорее всего не давали подъемных, да и в отпуск он вряд ли успел съездить. А домой уже поехал за свой счет. При мне выдворений в 24 часа не было ни среди вольнонаемных, ни среди основного состава, но в полку рассказывали разные байки по этому поводу. Не знаю, что в них правда, а что вымысел, но ситуации были весьма пикантные.

  6. Пользователь сказал cпасибо Фукурума за это полезное сообщение:


  7. #225
    Модератор Аватар для Фукурума
    Регистрация
    24.11.2012
    Фамилия
    Фадеева/Лопаткина
    Имя
    Ольга
    Отчество
    Валентиновна
    Адрес
    Петрозаводск
    Место призыва
    Петрозаводск
    Место службы
    Сыпнево
    в/ч п/п
    12702
    Род войск
    мотострелковый полк
    Годы службы в СГВ
    1987-1990
    Школа в СГВ
    нет
    Сообщений
    359
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 265 раз(а) в 117 сообщениях

    По умолчанию

    Начальник клуба ст. лейтенант Виктор Николаевич Кудряшов - мой непосредственный начальник, был личностью очень своеобразной. В полку поговаривали, что у него в высших сферах есть весьма волосатая рука. в чем я лично не сомневалась, ибо несмотря на все косяки и залеты, он оставался на плаву. Появлялся на работе он не раньше 11 часов, обходил клуб по периметру, потом шел на телецентр для принятия. После этого его не видели. В полку он носил прозвище "неуловимый Джо" или Витя Клубный (Клубовый). Буквально на второй месяц моей работы он забыл оформить на меня табель. На следующий месяц все опять повторилось. Я была в ярости, представляете, прихожу в финчасть, отстаиваю очередь, а мне фиг. Иду на работу, смотрю, сидит в компании, гнида такая. Говорю, Виктор Николаевич, вы деньги получили. Да говорит. А я нет и в этом месяце буду жить на ваши, потрудитесь мне купить норковую шубу и кило черной икры. Все покатились. После этого, по совету начфина, я стала сама подавать на себя табеля. Рассказала в более или менее литературных выражениях.

  8. Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Фукурума за это полезное сообщение:

    ABadion (29.08.2019), Дюха (29.08.2019), Мех (30.08.2019), Серый (30.08.2019)

  9. #226
    Модератор Аватар для Фукурума
    Регистрация
    24.11.2012
    Фамилия
    Фадеева/Лопаткина
    Имя
    Ольга
    Отчество
    Валентиновна
    Адрес
    Петрозаводск
    Место призыва
    Петрозаводск
    Место службы
    Сыпнево
    в/ч п/п
    12702
    Род войск
    мотострелковый полк
    Годы службы в СГВ
    1987-1990
    Школа в СГВ
    нет
    Сообщений
    359
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 265 раз(а) в 117 сообщениях

    По умолчанию

    Пишу как сугубо гражданский человек. Аэродром в Надажице был недалеко от нас, буквально за лесом. Но когда взлетали самолеты и преодолевали звуковой барьер, у нас все сотрясалось. Очень хорошо помнится ночь в феврале 1989 года, может были какие-то масштабные учения, заснуть было нельзя от грохота. Случился в эту пору звездопад, как взлетает самолет, так падает звезда. Столько желаний загадала, но сбылось только одно.

  10. #227
    Старейшина Аватар для ABadion
    Регистрация
    23.01.2010
    Фамилия
    Бадион
    Имя
    Анатолий
    Отчество
    Петрович
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Место призыва
    Запорожская обл. Черниговский РВК
    Место службы
    Борне Сулиново
    в/ч п/п
    73858
    Род войск
    ПВО (ЗРАБатр)
    Годы службы в СГВ
    1980-1982
    Сообщений
    2,796
    Сказал(а) спасибо
    1,138
    Поблагодарили 917 раз(а) в 428 сообщениях

    По умолчанию

    Я до сих пор еще при пролете истребителя вспоминаю службу и привычную команду: "По машинам! Готовность номер 1!". Хотя под Надажице мы стояли не так и близко от бомбодрома. А вот в Ключево располагались совсем рядом со взлетной полосой. Там даже в машине слышали рев самолета во время взлета.
    Никогда не спорьте с идиотами.
    Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!!!

  11. #228
    Ушёл из жизни Аватар для Y62
    Регистрация
    22.03.2012
    Фамилия
    Дубовой
    Имя
    Юра
    Отчество
    Михайлович
    Адрес
    Курск
    Место призыва
    Кировский РВК, г. Курск.
    Место службы
    Легница, Нижняя селезия.
    в/ч п/п
    10341-М- 19-й ОПС
    Род войск
    ВВС СГВ 4-я ВА ВГК
    Годы службы в СГВ
    1980-1982
    Сообщений
    282
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 120 раз(а) в 60 сообщениях

    По умолчанию

    Оля, самолет на взлете не может преодолеть звуковой барьер. Для этого нужна скорость свыше 1100 км\ч. У вас бы выбило окна в зданях и полопались барабанные перепонки. )) Однажды , во время облёта двигателя после ТЭЧ, выполняя пекирование и вывод в горизонтальный полёт над городом, истрибитель перешёл звуковой барьер. Штурмана наведения не учли температуру воздуха и дали высоту вывода, на которой самолет и перескочил барьер. Это произошло на высоте более 1000 метров над городом. Были выбиты стекла в двух пятиэтажных жилых домах, и витрины гастронома. )) Поздняя осень, морозец...распространение звука идеальное. Произошло это над городом Курском, в 1984-м году. Ну а израильтяне использовали преодоление звукового барьера, как оружие массового поражения во время войны с Египтом. Около 6 тысяч египетских солдат были выведены из строя. У них полопались барабанные перепонки. Израильские самолеты прошли над позициями египтян на предельно малой высоте на сверхзвуке. Не примите за нравоучение! Просто уточняю. ))

  12. Пользователь сказал cпасибо Y62 за это полезное сообщение:

    ABadion (01.09.2019)

  13. #229
    Старейшина Аватар для ABadion
    Регистрация
    23.01.2010
    Фамилия
    Бадион
    Имя
    Анатолий
    Отчество
    Петрович
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Место призыва
    Запорожская обл. Черниговский РВК
    Место службы
    Борне Сулиново
    в/ч п/п
    73858
    Род войск
    ПВО (ЗРАБатр)
    Годы службы в СГВ
    1980-1982
    Сообщений
    2,796
    Сказал(а) спасибо
    1,138
    Поблагодарили 917 раз(а) в 428 сообщениях

    По умолчанию

    Несколько раз слышал переход на сверхзвук, так как аэродромы располагались не так и далеко от дома и в Бердянске, и Токмаке. А над селом проходила трасса транспортной авиации на Мариуполь (так говорили). Бывало, что пол дня АНы в небе цепочкой шли с определенной дистанцией. Зрелище еще то!
    Никогда не спорьте с идиотами.
    Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!!!

  14. #230
    Ушёл из жизни Аватар для Y62
    Регистрация
    22.03.2012
    Фамилия
    Дубовой
    Имя
    Юра
    Отчество
    Михайлович
    Адрес
    Курск
    Место призыва
    Кировский РВК, г. Курск.
    Место службы
    Легница, Нижняя селезия.
    в/ч п/п
    10341-М- 19-й ОПС
    Род войск
    ВВС СГВ 4-я ВА ВГК
    Годы службы в СГВ
    1980-1982
    Сообщений
    282
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 120 раз(а) в 60 сообщениях

    По умолчанию

    Я не могу вспомнить, летали на сверхзвуке в Польше наши истребители... Переклинило. )) Должен был слышать, если это происходило... А у нас сразу запретили полеты над городом, после того случая. Кстати, этот пилот потом , через два года, сажал аварийный МиГ-23 с отрубленным по седьмой шпангоут, коком. В общем, до кабины ничего не было, с самолётом-лидером. "Делай , как я!" Вот уже больше тридцати лет , в Курске не звучит звук преодоления звукового барьера. Прекратились пролёты транспортников в сторону Украины... А зрелище величавое было. Плывёт себе Ан-12...бубнит...а ночью...завораживает.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •